DEPORTES | NOTICIA FECHA: 21/02/2020

TN en Bahía: Ya se vive el automovilismo después de 10 años

TN en Bahía: Ya se vive el automovilismo después de 10 años

El Turismo Nacional realizó este jueves una jornada de pruebas comunitarias en el Autódromo Ezequiel Crisol (Bahía Blanca), con 77 pilotos girando en el circuito de 3000 metros de extensión que tendrá el inicio de actividad oficial este viernes, cuando a las 12:30 horas salgan a pista los autos de Clase 2 para la disputa del primer entrenamiento cronometrado.

A las 11:00 horas comenzó la actividad, dividida en tandas para cada una de las clases, girando un total de 77 autos hasta las 18:30 horas, cuando finalizó la actividad. Entre los 39 autos de Clase 2, los tiempos de referencias iniciales los marcaron Lucas Tedeschi (1m19s7/10); Tomás Bergallo (1m19s8/10), Christian Bodrato Mionetto (1m20s0/10), y Renzo Testa (1m20s3/10), este último, estrenando el Fiat Argo construido por el equipo Fiat Racing Team. En la Clase 2, durante las pruebas del día de hoy, tuvieron su primera experiencia en la categoría los pilotos Miguel Otero, Renzo Cerretti, Nicolás Montanari, Gonzalo Antolin, Mateo Nuñez, Franco De Benedictis, Fabricio Benitez y José Ignacio Bailone.

Por su parte, 38 autos realizaron pruebas en el trazado bahiense entre la Clase 3. Entre los tiempos referenciales, Antonino García marcó 1m17s8/10, Mauricio Lambiris (1m18s0/10), Julián Santero (1m18s0/10), Facundo Chapur (1m18s0/10) y Juan Pipkin (1m18s1/10). En la divisional, giraron por primera vez en pruebas comunitarias los debutantes Manuel Mallo, Facundo Conta, Rodrigo Lugon, Martín Chialvo, Exequiel Bastidas y Damián Markel.

La actividad oficial cronometrada comenzará  este viernes 21 de febrero, a partir de las 12:30 horas, cuando se disputará el primer entrenamiento para la Clase 2, que girará en exclusividad durante toda la jornada que terminará a las 17:00 horas, cuando comenzará la primera tanda clasificatoria con el siguiente orden de salida a pista: Grupo A- Grupo B y Grupo C.

Horarios:

Viernes 21-02
12.30 a 13.00 clase 2 A 1º Entrenamiento Libre
13.10 a 13.40 2 B 1º Entrenamiento Libre

14.30 a 15.00 2 A 2º Entrenamiento Libre
15.10 a 15.40 2 B 2° Entrenamiento Libre

17.00 a 17.10 2 A 1° Clasificación
17.20 a 17.30 2 B 1° Clasificación
17.40 a 17.50 2 C 1° Clasificación


Sábado 22-02
09.30 a 10.00 3 A 1º Entrenamiento Libre
10.10 a 10.40 3 B 1º Entrenamiento Libre

10.50 a 11.00 2 A 2° Clasificación
11.10 a 11.20 2 B 2° Clasificación
11.30 a 11.40 2 C 2° Clasificación

12.00 a 12.30 3 A 2º Entrenamiento Libre
12.35 a 13.05 3 B 2º Entrenamiento Libre

14.50 2 Salida a Pista
14.55 2 Cierre de Boxes

15.30 2 2º serie – 6 vueltas

16.00 a 16.10 3 A Clasificación
16.20 a 16.30 3 B Clasificación
16.40 a 16.50 3 C Clasificación


Domingo 23-02


09.50 clase 3 1º serie – 6 vueltas

10.20 clase 3 2º serie – 6 vueltas

12.20 clase 2 Final 20 vueltas o 35 minutos

13.30 clase 3 Final 24 vueltas o 40 minutos

FUENTE: APAT

© 2006 - 2020 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar