DEPORTES | NOTICIA FECHA: 19/12/2019

Reconocieron a los deportistas más destacados de este 2019

Reconocieron a los deportistas más destacados de este 2019
CRÉDITO FOTO: Prensa Rosales Municipio

Este miércoles en el Teatro Colón se llevó a cabo una nueva edición de la fiesta de reconocimiento a los deportistas rosaleños más destacados del año, en más de 20 disciplinas distintas. El intendente Mariano Uset, la secretaria de Gobierno, Abigaíl Gómez, y el director de Deportes Eduardo Kocur, encabezaron el acto entregando cada una de las distinciones.

La sala del Colón lució colmada, con la presencia de más de 160 deportistas que asistieron junto a sus familiares.

El jefe comunal, destacó que “desde este Gobierno, vemos la política deportiva como un eje más de las políticas sociales, para que todo el mundo pueda vivir el instinto de superación permanente que genera el deporte, y no sólo aquellos que practican una actividad paga en un club o un gimnasio”.

Con un diploma, fueron destacados deportistas de todas las edades, que participaron en distintas competencias locales, regionales y nacionales de Ajedrez, Arquería, Atletismo, Automovilismo, Básquet, Beach vóley, Bochas, Ciclismo, Futbol, Gimnasia, Karate, Hockey, Natación, Patín, Paracaidismo, Pesas, Rugby, Running, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa y Voley.

También hubo una mención especial para las instituciones, los entrenadores y deportistas con destacadas labores y por su trayectoria.

Por último, fueron reconocidos con la entrega de un trofeo en acrílico los 26 atletas rosaleños que durante este 2019 llevaron el nombre de Coronel Rosales y Punta Alta junto a la bandera argentina, fuera de los límites de nuestro país.

Al finalizar el evento, todos los deportistas distinguidos junto a los funcionarios y profesores de la Dirección de Deportes, participaron de la foto que reunió a los más destacados de 2019.


Aquí el listado completo de los destacados:

 

ATLETISMO:

AGUSTIN NAVARRETE, RENATA FRAPOLLI, LUCAS GÁLVEZ, MATIAS CAPRA, TOMÁS FIGUEROA, BRISA MESA, GERMAN CARRIÓN, GIANLUCA MOLINARI, ANA LAURA MARTINEZ, LILIAN NAVARRETE, NATALIA CORIA, SOLEDAD SUAREZ EUZA y GABRIEL SURACI.

GRUPOS DE RUNNING:

PUNTA RUNNING, PROF. MIGUEL CENTENO DESTACADO CRISTIAN HERNAN GIMENEZ

MUNDO RUNNING, PROF. ADRIAN RAMIREZ. DESTACADA CLAUDIA ELIZABET PEDROSO

PUERTO BELGRANO, PROF. ROCKY MAROTE DESTACADO DIEGO SILVA

POWER TEEN, PROF. SILVIO FERRERO DESTACADO DORA ANTUNEZ

112 PROF. LUCIANO POLIZZI DESTACADO SILVANA LO PRESTI

LA DOCTA, PROF. GISEL BARBOZA DESTACADO MYRIAM ACOSTA

 

ARQUERIA

EDUARDO AVILA

 

AUTOMOVILISMO:

HERNAN MARTINEZ, RAMIRO FERNANDEZ, JAVIER OTZ y CLAUDIO MARTINEZ.

 

BASQUET

JOAQUIN LUINI, AGUSTIN TORCHE, NAHUEL ZANABRIA, MIRKO CENZUAL, MATEO ORTEGA, MATIAS JAIME, JUAN IGNACIO BELLOZAS, IVAN GOMEZ LEPEZ, LEONARDO SARRAÚA y DIEGO TREJO.

 

BEACH VOLEY

MANUEL Y FERNANDO CARUS.


CICLISMO

JUAN IGNACIO BARONE y MATIAS POLLIO.

 

NATACIÓN

GASTON ARCE, HAIT JAVIER, LOBOS HUGO, CAÑIZARES CELINA, SANCHEZ TOMAS, OLMEDO VANESA, GAITAN FABIO, RODRIGUEZ DANTE y DEL VALLE ROCIO

En competencias de pileta los destacados son:

JARA FERNANDA, RODRIGUEZ LEONARDO, FERNANDEZ MARIANA, GONZALEZ JUAN, NARDI ANA, BATISTINI FRANCESCA, DIBARTOLA MILAGROS, SANTILONI JOSEFINA y GUIDO NATALE. ULISES MAINERO, NOAH DOMINGUEZ Y JULIETA SANTILONI.

 

TORNEOS BONAERENSES

HECTOR JORGE, ajedréz

FUTBOL PCD: BRAIAN MORAN, RODRIGO BRISUELA, GABRIEL GERTICE, AGUTIN SILVA, ALEX CENTENO y CLAUDIO RACH

 

GIMNASIA

TATIANA LUPPINO, ISABELLA MENDOZA, PILAR LAMONEGA RACEDO, EMILY VIAMONTE, BRISA RAMIREZ, AGOSTINA ZWEDIJK, VALENTINA ROMANO, LOPEZ SOFIA, MANUELA DE DIOS Y VICTORIA GONZALES.

MARTINA DUARTE, ALDANA ZARAGOZA Y VIRGINIA GOMEZ

 

FUTBOL

RAMIRO ORTIZ y ROMAN BONFIGLIO.

 

TAEKWONDO

MARTIN GAITAN, BRISA AYALA, RAFAEL MALLIA, LUANA ESCALANTE, DAMIAN TRIPODI, FIORELLA AMARILLA LIONEL LOPEZ Y VICTOR MORAD VICTOR

 

BOXEO

JONATHAN GOMEZ

 

ARTES MARCIALES MIXTAS

ANGEL ESCALANTE y BRIAN STELMASZCZUK

 

JUDO

ARTURO RAMIREZ, MICAELA MEDRANO y DOLORES AGÜERO

 

MOTOCROSS

DARDO GENTILI

 

PARACAIDISMO

AGUSTIN CORDOBA

 

PESCA

DANIEL GIACOMASO

 

RUGBY

INSTITUCION: PUNTA ALTA RUGBY CLUB

 

TENIS
ÁNGEL DI CARLO y ANGEL DELON

 

TENIS DE MESA

LUCIANA ZENTENO y SANTIAGO AYALA.

 

VETERANOS

18° versión los Juegos Olímpicos y Paralímpicos para Veteranos de la Guerra de Malvinas este año nos brindaron varias medallas, los destacados son:

DANIEL JUÁREZ, LUIS BILOTTI, CARLOS RUITORT, LUIS ALEGRE, MARTÍN MORENO, HUGO ALBA, JOSÉ LUIS LENA, JULIO DOMÍNGUEZ, JUAN CAMARGO, RAÚL MORANTE, CARLOS TABERNA, MIGUEL MIGUEZ, ORLANDO CORIA, CARLOS VALVERDI, RUBÉN LARRIBITÉ, NILO NAVAS, MIGUEL SALAS, ALCIDES CONTI, OMAR ESCALANTE, RAMÓN VERÓN Y JORGE OLEA.

 

ARBITROS

ALEJANDRO VIZCAINO, FABRICIO VITO ALEJANDRO PONS FERNANDO MARCOS, LETICIA GIMENEZ,

LUCAS DE DIOS

 

MENCIONES ESPECIALES

LUCIA JACOB, ARTURO RIOS, DANIEL BRAVO, LUCIA LOPEZ IZARRA, ROCIO MAINETTI, BRIANA BRITO, PAULA MIGONE, SOFIA CORREA, LOLA SAULNIER, VALENTINA CARRACEDO, CANDELARIA SANCHEZ, BRISA AGÜERO, LUISINA CAMPOS, MARIA CABAÑA, ROSARIO MUNAFO, MILAGROS TEVEZ, SANTIAGO POCHO GARCES.

 

ACRILICOS

SANTIAGO LARRE, CANDELA COTTA, CANDELA CERRUDO, VALENTINA FERNANDEZ, KAREN MARQUEZ, MARIA DE LOS ANGELES PEREYRA, SILVINA OCAMPOS, JAVIER SCHAAB, RAMIRO BARROS, ISABELLA FRAGAPANE, BELEN LUCERO ZUBELDIA, ALEJANDRA BENITES, ELIZABETH REMPEL, VALENTINA FONTANETTO, STEPHANIE PRICE, ANGELES CORTES, ROSARIO BONANNI, VALENTINA SPINELLO, JULIETA FUHR, ADRIANA SANTOS, MONICA FERNANDEZ, JAZMIN PANIAGUA, MILAGROS MAIDANA, LUCIA HUERTA, FLORENCIA FUENTES y MIGUEL ANGEL SERVERA

FUENTE: Prensa Rosales Municipio

© 2006 - 2020 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar