RELIGIÓN | NOTICIA FECHA: 17/11/2019
Fue cura párroco de Sagrado Corazón durante siete años

Jorge Wagner asumió como arzobispo auxiliar de Bahía Blanca

La comunidad de Pueblo San José, en Coronel Súarez, vivió ayer por la mañana una jornada histórica, ya que en la Iglesia San José Obrero de la Colonia Uno fue sede de la ceremonia de ordenación episcopal de Monseñor Jorge Wagner y asunción como Arzobispo Auxiliar de Bahía Blanca.

Monseñor Fray Carlos Alfonso Azpiroz Costa OP, arzobispo de Bahía Blanca, presidió junto a sacertodes, diáconos permanentes, seminaristas y representantes de toda la región esta tan especial celebración eclesial.

La majestuosidad de la Iglesia, su historia y sentimiento de religiosidad de toda la comunidad de los pueblos alemanes exaltó la ceremonia de manera particular.

En agosto último, Santidad el Papa Francisco nombró como auxiliar de la arquidiócesis de Bahía Blanca al presbítero Jorge Luis Wagner, oriundo de Guaminí,de 52 años, quien ocupaba anteriormente el cargo de vicario general del arzobispado bahiense y párroco de Santa Teresita del Niño Jesús, en la ciudad de Bahía Blanca.

De esta manera, Monseñor Wagner colaborará en el gobierno pastoral de la arquidiócesis bahiense con monseñor Fray Carlos Alfonso Azpiroz Costa OP, arzobispo de Bahía Blanca.

Mons. Jorge Luis Wagner, nació el 19 de enero del 1967 en Guaminí, provincia de Buenos Aires. Realizó los años de filosofía en el seminario de la diócesis de Azul y terminó sus estudios de teología en el seminario Santo Cura de Ars, de la arquidiócesis de Mercedes-Luján.

Fue ordenado sacerdote el 2 septiembre de 1993 por monseñor Rómulo García, entonces arzobispo de Bahía Blanca. Desde 1993 hasta 1998 fue vicario parroquial de Nuestra Señora de Lourdes, en la ciudad de Bahía Blanca.

Desde 1998 hasta 2005, fue párroco del Sagrado Corazón de Jesús en la ciudad de Punta Alta.

Fue delegado episcopal de la pastoral juvenil desde 2003 hasta cuando asumió la responsabilidad de delegado episcopal para la Catequesis.

Desde 2005 hasta 2017 fue párroco de San Luis Gonzaga en la ciudad de Bahía Blanca. Desde 2017 hasta ahora es párroco de Santa Teresita del Niño Jesús en Bahía Blanca. En 2017 fue nombrado moderador de curia y el mismo año vicario general de la arquidiócesis de Bahía Blanca.

Es profesor de Cosmovisión Cristiana e Introducción a la Biblia en el Instituto Juan XXIII de los padres salesianos en la ciudad de Bahía Blanca.

Como coordinador de la Junta Arquidiocesana para la Catequesis, y como vicario general del arzobispado, es miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de consultores.