SOCIALES | NOTICIA FECHA: 02/10/2016
Formando niños y jóvenes con actitud de servicio

El Grupo Scout Sagrado Corazón festejó su 17° aniversario

En el predio de Saavedra y 12 Octubre, con la presencia de los beneficiarios en todas sus ramas, familias y representantes de grupos scouts hermanos del distrito I Zona 13, el Grupo Scout Sagrado Corazón conmemoró en la tarde de la víspera su 17° aniversario de su creación.

La oportunidad además fue propicia para la presentación en sociedad de la nueva cocina de la institución, que fuera construida con el apoyo de la comunidad y que permitirá al Grupo brindar un mejor servicio a sus integrantes y participar como es costumbre en el apoyo comunitario a otras instituciones.

El subjefe de grupo, Ariel Bustillos, agradeció el permanente apoyo de las familias de los integrantes, piedra basal que les ha permitido alcanzar cada una de las metas trazadas.

“Es importante contar con el apoyo del grupo de padres en cada empresa o proyecto que emprendemos. Somos agradecidos del esfuerzo que permite también referenciar como adultos y comunidad un ejemplo valioso para el crecimiento en valores de los niños y los jóvenes”, sostuvo.

Como es habitual se realizó en formación especial el cambio de abanderados y escoltas de los pabellones nacional, provincial y papal, como así mismo la entrega de distinciones al mejor compañero y espíritu scout, entre otras.

Bandera Argentina:
Gabriel De Napole, Unidad, abanderado, escoltas Marlena Cardoso, manada Flor Roja, Alejo Arias, Caminante, Camila González, manada Mowgly, Manuela Gentili, Rover

Bandera Papal:
Máximo Francisconi, Unidad, abanderado, escoltas Francisco Fardigini, manada Mowgly, Paula Otero, Rover, Máximo Ibarra, manada Flor Roja, Belén Quiroga, Caminante.

Bandera provincial:
Abanderada Victoria Petrelli, Unidad, escoltas Francisco Neville, manada Mowgly, Daniela Villarruel, Caminante, Lourdes Francisconi, manada Flor Roja, Nehuen Cantallops, Rover

Portaestandarte:
Nahuel Fardighini, Unidad, Tatiana Centurión, manada Mowgly, Martín Ostertag, Caminante.

Mejor compañero:
Francisco Neville, Camila González, Francisco Fardighini, Gala Pereyra, Mauricio Ubeda, Julián Pucheta, Luli Oviedo, Leonel Cavalier, Gabriel De Napole, Melina Rojas, Lucía Albarracín, Manuel Heredia, Valentina López, Martín Ostertag, Matías Pintos.

Espíritu Scout:
Francisco Fardighini, Francisco Neville, Camila González, Gala Pereyra, Leandro Luna, Bautista Iglesias, Guadalupe Monteavaro, Florencia Avalos, Luli Oviedo, Leonel Cavalier, Gabriel De Napole, Sebastián Cuello, Victoria Petrelli, Eugenia Soraire, Lucía Albarracín, Daniela Villaruel, Martín Ostertag, Ignacio López, Milagros Merlo Averastain, Belén Quiroga, Valentina López, Luciana y Agustina Pareja, Jerónimo Cabrera Rosales, Paula Otero, Lautaro Centurión, Matías Pintos.


© 2006 - 2017 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar