DEPORTES | NOTICIA FECHA: 21/12/2016

El Municipio reconoció a los deportistas destacados del año

CRÉDITO FOTO: Prensa Rosales Municipio

La Dirección de Deportes, premió esta mañana en el Teatro Colón a los deportistas destacados de 2016, la ceremonia de reconocimiento estuvo encabezada por el Intendente Mariano Uset, quien estuvo acompañado por la Secretaria de Gobierno Abigail Gómez, la Presidente del Consejo Escolar Andrea Vogel y el Concejal Raúl Pediconi.


La cita también fue oportuna para la presentación de las escuelas de la Dirección, que mostraron el trabajo realizado junto a los profesores que integral en plantel de Rosales Municipio.


Además y de manera grupal se reconoció a cada uno de los clubes que integran la LIFIPA por su rol social y de formación de deportistas.


Primeramente se entregaron diplomas a aquellos que se destacaron en sus especialidades a nivel regional o provincial y posteriormente se premió de manera a los que brillaron representando al país en su deporte, ellos fueron los deportistas distinguidos.


Eduardo Kocur fue el encargado de abrir la jornada. El Director de Deportes recalco que durante el primer año de gestión se llevó el deporte a los barrio, no solamente como un servicio, sino con calidad, “es por ello que llevamos deportes a todas las localidades, incluso a aquellas que estaban olvidadas y el estado municipal estaba ausente”, afirmó.


Kocur citó especialmente cuatro programas de relevancia llevados adelante en este primer de gestión.
- Onco Gym: Actividad física para pacientes oncológicos, los pacientes encontraron un espacio para fortalecerse ante la adversidad y también un lugar para celebrar la vida.


- Promoviendo Vida: Destinado a adultos mayores, en este programa pudieron desarrollar caminata, yoga, tai chi y natación, coordinadas por un profe, bajo la supervisión de un profesional médico.


- Al Agua Pato: Programa que beneficia a los alumnos de los jardines de infantes de la ciudad, quienes tienen una salida educativa y recreativa en la pileta.


- La Escuela va al Agua: Para alumnos de cuarto grado de todas las escuelas primarias de Punta Alta.
“A lo largo del año se conformaron Escuelas Municipales de los más variados deportes para todas las edades y respondiendo a las diferentes necesidades. Tanto el Polideportivo de Río Dulce, como el de la Nueva Bahía Blanca estuvieron siempre colmados de deportistas. Revalorizamos la inclusión creando la “Escuela Municipal Inclusiva”, atendiendo las mas variadas diferencias”, detalló Kocur.


El funcionario detalló que a lo largo del año 3500 niños pudieron disfrutar de los programas acuáticos, mientras que 1800 niños, jóvenes y adultos se vieron beneficiados por las actividades gratuitas que ofreció esta gestión.
“Todos los Programas y Escuelas mencionadas las pudimos llevar adelante gracias al trabajo de equipo, encabezado por el intendente Mariano Uset”, dijo.


Kocur resaltó la reivindicación que se hizo desde el área a quienes participan de los Torneos Bonaerenses, cuestión que se vio traducida en logros.


También destacó las gestiones llevadas adelante para beneficiar a entidades deportivas para el acceso a los beneficios económicos del Programa Clubes Argentinos. “Logramos gestionar 300 mil pesos para la compra de indumentaria y material deportivo. A partir de ahora se podrán solicitar la ayuda de 100 mil más para infraestructura. Vamos a estar cerca para que los subsidios no sean promesas, sino realidades”, explicó.


Se anunció la construcción de playones


En un tramo de su discurso Kocur anunció la buena noticia de la apertura de la licitación para la construcción de dos playones deportivos multipropósito por un valor de 6 millones los cuales se construirán en Pehuen Có y Barrio Laura.


Además indicó que se gestionó y formalizó el pedido ante la Secretaría de Deportes de la Nación para futuras obras de infraestructura deportiva para mejorar y fortalecer el desarrollo del deporte rosaleño.


Nómina de deportistas premiados
Atletismo:
Silvina Ocampo Matías Capra Juliana Lencina Jenifer Ubeda Morena Genaisir Entrenador : Daniel Bravo
Azul Theaux, Club Sporting
Ciclismo: Matías Pollio
Automovilismo Sport Prototipo: Milton Cudina
Automovilismo Clase Turismo Promocional Standard: Ramiro Fernández Diego Quirós
Tenis: Tomás Villamil Ángel Delón Gregorio Bustos
Tenis de Mesa: Fragapane Sofía, Fragapane Isabella
Natacion: Julieta Santiloni
Tiro: Daniela Moyano, Subcampeona nacional
Fútbol Club Rosario Puerto Belgrano Infantil: Iván Bulacio Aballay 2005, Menor: Tobías Pavicic, Primera: Pedro Fernández Club Atlético
Sporting Infantil: Maximiliano Taborda, Menor: Andrés Cáceres, Primera: Leandro Jeva
Básquet preinfantil – infantil; cadetes – juveniles y Primera División
Ateneo: Jeremías Scheible, Alex Cisneros, Daniel Ezcurra
Altense: Ian Kalister, Julián Mazzarello, Agustín Sardinez
Espora: Francisco Salmeri, Alejo Mazzuchi, Juan Francisco Ordieres
Pellegrini: Leandro Mónaco, Mateo Hiller, Javier Starc
Los Andes: Joaquín Luini, Braian Baier, Daniel Agalupe
Básquet, Fuera de la ciudad: Filippa Francisco, (Bahía Básquet) Gómez Lepez Iván y Ojeda Franco, (Bahiense del Norte)
Rugby:
Punta Alta Rugby Club Infantiles: Ezequiel Fouillet, Juveniles: Aníbal Bernal, Primera División: Omar Villafañe; Femenino: Pamela Acevedo
Ajedrez: Lucas Calierno
JUEGOS BUENOS AIRES LA PROVINCIA
Ajedrez: Calierno Ezequiel, Sposatto Alejandro
Especiales:
Atletismo: German Carrión, Alexis Ahumada Profesora: Emiliana Demaría
Futbol Intelectual: Escuela Inclusiva Municipal: Alex Centeno, Eduardo Hidalgo, Agustín Stutz, Agustín Silva, Francisco Romero, Gabriel Gertice, Brizuela Rodrigo; Profesores: Roberto Faelis; Emiliana Demaría y Edgardo Fernández Badiola
Gimnasia Artística: Milagros Rusak, Virginia Gómez, Martina Duarte, Nadia Leiva, Aldana Zaragoza, Carolina Vega, Federica García, Valentina López, Antonela Bocca, Eugenia Zbrun; Profesoras: Florencia Fiorda, Fernanda y Daiana Dendrak
Abuelos:
Ajedrez Hugo Blanco

L.I.F.I.P.A.
Reconocimiento a los clubes A.T.E.P.A.M; Villas Unidas; Los Pekes; Islas Malvinas; River Play; Pehuen Co; Rosario; Sporting; Juventud Unida; Argentino; Unidos; Villa Arias; Tricolor; MyM y VGM.
Hockey
Jordana Buide, Luciana Argüello Soledad Rondan Augier; Cintia Pons; Leticia Giménez; Pia Bambaci; Azul Porras y Wanda Rodríguez, Pediconi Melina; Ludmila Modesti; Rocío Mainetti, Guadalupe Gutiérrez

Kayte Surf:
Martín Calderoni, Cáceres Franco, Cáceres Fabrizio, Cáceres Thiago Reconocimiento a Washington Rodríguez, surfista de 79 años.

Bochas:
Club Ciudad Atlántida: Osvaldo Ayzaguirre; Orlando Coria y Fabián González

Voley:
Florencia Muñoz, Lucía Cabaña D.T.: Rubén Schumacher, Cecilia Cuellar Nahir Nieva D.T.: Manuel Carus
Beach Voley:
Carus Manuel, Carus Fernando, Camila Cabaña
Rugby Femenino:
Erica Bidondo, Celeste Ávila
Karate Club Espora:
Santiago Larre, Bruno Goitía, Matías Hernández, Florencia Palacios. Entrenador: Arturo Ríos Pehuen Co: Candela Cota, Damián Tripodi; Entrenadora: Lucía Jacob
Running:
Silvio Ferrero
Karting:
Mateo Ferlido

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS:
Guillermo Gómez (Atletismo), Cinthia Miranda (Patín) Fiorella Amarilla (Karate), Javier Schaab (Ciclismo), Eden Blanco (Tiro), María Eugenia Botelli (Rugby)

FUENTE: Prensa Rosales Municipio

© 2006 - 2017 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar