DEPORTES | NOTICIA FECHA: 08/11/2017
Torneo organizado por la Federación de Natación Bonaerense

Nadadores de Centro Club participaron del Campeonato Provincial

Nadadores puntaltenses tomaron parte del Campeonato Provincial de la especialidad , organizado por la Federación de Natación de la provincia de Buenos Aires,que se llevó a cabo en Miramar.

Los representantes del Natatorio Centro Club bajo la dirección técnica de los profesores Rubén Márquez, Jorge Velasco y Santiago Carraro, obtuvieron las siguientes ubicaciones en la competencia que reunió a la elite de alta competencia bonaerense:

Juan Francisco González: 17° en 50 libre; 24° en 100 libre; 26° en 200 libre y 25° en 50 mariposa; Tomás Sánchez Daubenfeld: 36° en 50 libre; 40° en 100 libre; 31° en 200 libre; 30° en 50 espalda; 27° en 100 espalda y 15° en 200 espalda

Guido Santo Natale: 5° en 50 libre; 10° en 100 libre; 9° en 200 libre; 9° en 50 mariposa y 9° en 100 mariposa; Gabriela: Felipe Martínez Bertuzzi: 29° en 50 libre; 36° en 100 libre; 12° en 50 pecho y 21° en 100 pecho.

Agustina Yael Campos: 30° en 50 libre; 32° en 100 libre; 15° en 50 mariposa; 9° en 100 mariposa; 14° en 200 mariposa y 11° en 200 combinados; Gabriela: Gastón Augusto Arce:5° en 100 libre; 3° en 200 libre; 3° en 400 libre; 7° en 50 mariposa y 8° en 100 mariposa.

Participación en la Tercera del Circuito Master

El sábado por la tarde, en la Pileta Cubierta de la Base Naval Puerto Belgrano, se desarrolló la Tercera Edición del Circuito Master de la Asociación de Deportes Acuáticos 2017.

Participaron 250 nadadores de clubes de la zona; Uno Bahía Club, Olimpo, H2O, San José, Liniers y Club Argentino, todos de Bahía Blanca; Médanos Verdes de La Pampa, Monte Hermoso, Centro Club de Punta Alta y el Equipo Master Comandante Espora de la Armada Argentina.

Asistieron a este encuentro de master nadadores libres, federados y promocionales, separados por sexo y edades. Las modalidades fueron cuatro estilos en distancia de 50 metros –espalda, croll, pecho y mariposa– y tres estilos en 100 metros –libre, pecho y espalda–; y 200 metros combinados. También nadaron postas de 40 x 50 combinados y 40 x 50 libres.

Representantes Natatorio Centro Club

50 metros pecho
4to puesto categoría 25-29 años Rocío del Valle
2do puesto categoría 30-34 años Vanesa Olmedo.
1er puesto categoría 40-44 años María Fernanda Jara

6to puesto categoría 18-24 años Franco Natale
8vo puesto categoría 18-24 años Emiliano Guevara
11mo puesto categoría 18-24 años Ramiro Moldes
6to puesto categoría 30-34 años Damián Viggiani
4to puesto categoría 40-44 años Jorge Velasco

50 metros estilo espalda

2do puesto categoría 30-34 años Fabio Gaitán

50 metros estilo mariposa

7mo puesto categoría 25-29 años Walter Sambueza
4to puesto categoría 30-34 años Leonardo Rodríguez

50 metros estilo libre

5to puesto categoría 18-24 años Sol Acuña
14 to puesto categoría 18-24 años Eliana Masia Larrea
8vo. puesto categoría 25-29 años Rocío del Valle
4to. puesto categoría 30-34 años Vanesa Olmedo
1er puesto categoría 40-44 años María Fernanda Jara
6to puesto categoría 40-44 años Rosana Almada

7mo puesto categoría 18-24 años Ramiro Moldes
10mo puesto categoría 18-24 años Franco Natale
16to puesto categoría 18-24 años Emiliano Guevara

2do puesto categoría 25-29 años Walter Sambueza
4to puesto categoría 30-34 años Leonardo Rodríguez
8vo puesto categoría 30-34 años Damián Andrada
9no puesto categoría 30-34 años Damián Viggiano

14to puesto categoría 30-34 años Fabio Gaitán
14to puesto categoría 35-39 años Dante Rodríguez
5to puesto categoría 45-49 años Miguel Ledesma
2do puesto categoría 50-54 años Adrián Bruegno
3er puesto categoría 50-54 años Darío Palomeque

100 metros estilo espalda

3er puesto categoría 40-44 años Javier Hait

100 metros estilo pecho

2do puesto categoría 18-24 años Emiliano Guevara

6to puesto categoría 35-39 años Dante Rodríguez

1er puesto categoría 40-44 años Javier Hait

2do puesto categoría 40-44 años Jorge Velasco

2do puesto categoría 50-54 años Darío Palomeque

100 metros estilo libre

10mo. puesto categoría 18-24 años Eliana Masia Larrea
5to. puesto categoría 25-29 años Rocío del Valle
4to. puesto categoría 30-34 años Vanesa Olmedo
1er puesto categoría 40-44 años María Fernanda Jara
5to puesto categoría 40-44 años Rosana Almada

6to. puesto categoría 18-24 años Franco Natale
9no puesto categoría 18-24 años Ramiro Moldes
2do puesto categoría 30-34 años Leonardo Rodríguez
10mo puesto categoría 30-34 años Damián Andrada
11mo puesto categoría 30-34 años Damián Viggiani
13ro puesto categoría 30-34 años Fabio Gaitán
10mo puesto categoría 35-39 años Dante Rodríguez
6to puesto categoría 40-44 años Jorge Velasco
5to puesto categoría 45-49 años Miguel Ledesma
2do puesto categoría 50-54 años Darío Palomeque
5to puesto categoría 50-54 años Adrián Bruegno

200 metros C.I.

1er puesto categoría 18-24 años Eliana Masía Larrea

3er puesto categoría 40-44 años Javier Hait

400 metros estilo libre

1er. puesto categoría 18-24 años Sol Acuña
1er. puesto categoría 40-44 años Rosana Almada

1er. puesto categoría 45-49 años Miguel Ledesma

FUENTE: Alejandra Gemetro

© 2006 - 2017 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar