POLÍTICA | NOTICIA FECHA: 05/01/2020
A días de cumplirse el primer mes de la administración Kicillof

Restan aún designaciones estratégicas en los ministerios bonaerenses

Restan aún designaciones estratégicas en los ministerios bonaerenses

A pocos días de cumplirse un mes en gestión del gobierno de Axel Kicillof al frente del Poder Ejecutvo provincial, aún quedan pendiente de designación renglones estratégicos en la mayoría de los ministerios y por ende en las representanciones en la escala territorial.

El más llamativo de los casos es el del ministerio de la Producción, que preside uno de los colaboradores más cercanos e integrante de la mesa chica del gobernador. Augusto Costa solamente designó al representante del Astillero Río Santiago, Ariel Basteiros, quedando pendiente no solo los subsecretarios frutos de la fusión de Producción y Ciencia y Tecnología.

Entre ellos se encuentran áreas como innovación tecnológica, puertos y organismos descentralizados como Zonas Francas y entes interprovinciales.

Al momento estos son los funcionarios designados, ministerio por ministerio:

JEFATURA DE GABINETE: CARLOS BIANCO

*María Cecilia Pérez Araujo
*Subsecretaria Técnica, Administrativa y Legal

*Sandra Agostino
*Subsecretaría para la Modernización del Estado

*Juan Brardinelli
*OPDS

*Romina Analía Barrios
*Organismo Provincial de Integración Social y Urbana

 MINISTERIO DE GOBIERNO: TERESA GARCIA

*María Laura Petrozzino
*Subsecretaria Técnica, Administrativa y Legal, en el ámbito del Ministerio de Gobierno

 SECRETARÍA GENERAL: FEDERICO THEA

*Alejandro Alegretti
*Subsecretario General

*Oscar Maffé
*Coordinación Administrativa y Logística

*Nicolás Beltram
*Coordinación General Unidad Gobernador

 MINISTERIO DE INFRAESTRUCTURA: AGUSTIN SIMONE

*Guillermo Jelinski
*Subsecretaría de Infraestructura Hidráulica

*Ignacio Gastón Negroni
*Subsecretaría de Planificación y Evaluación de Infraestructura

*Gastón Ghioni
*Subsecretaría de Energía

*Carlos Pisoni
*Instituto de la Vivienda

*Subsecretaría Administrativa
*Fernando Maresca

*Ernesto Selzer
*Subsecretaría de Obras Públicas

*Alejo Supply
*Subsecretaría de Transporte

MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO: JAVIER RODRIGUEZ

*Leonardo Laguna Weinberg
*Subsecretaría de Agricultura Ganadería y Pesca

MINISTERIO DE SALUD: DANIEL GOLLAN

*Salvador Giorgi
*Jefe de Gabinete

*Nicolás Kreplak
*Subseretaría de Atención de las Personas

*Leticia Ceriani
*Subsecretaria de Planificación y Contralor Sanitario

*Julieta Calmels
*Subsecretaría de Salud Mental, Consumos Problemáticos y Violencia de Género

*Victoria Anadon
*Subsecretaria Asministrativa

MINISTERIO DE TRABAJO: MARA RUIZ MALEC

*Carlos Javier Ullúa
*Subsecretario Técnico, Administrativo y Legal

DIRECCION GENERAL DE CULTURA Y EDUCACION: AGUSTINA VILA

*Claudia Bracchi
*Subsecretaria de Educación

*Ariel Alejandro Lambezat
*Subsecretaría de Infraestructura Escolar

*Paula Verónica Ferraris
Subsecretaría de Administración y Recursos Humanos

MINISTERIO DE SEGURIDAD: SERGIO BERNI

*Fernando Alvarez
*Subsecretario Técnico, Administrativo y Legal

*Mario Baudry
*Jefatura de Gabinete

MINISTERIO DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD: FERNANDA RAVERTA

*Juan Pablo Yovovich
*Jefe de Gabinete

*Marina Moretti
*Subseceratría de Políticas sociales

*Alejandro Merediz
*Subsecretaría Técnica Administrativa y Legal

*Ruben Pascolin
*Subsecretaría de Hábitat de la Comunidad

*Paula Ferro
*Organismo Provincial de la Niñez y Adolescencia

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS: JULIO ALAK

*Inti Pérez Aznar
*Subsecretario de Justicia

*Matías Avila
*Subsecretaría Legal, Técnica y Administrativa

SECRETARIA DE MEDIOS: JESICA REY

*Fabián Rodríguez
*Secretaría de medios

*Agustín Tarelli
*Subsecretario Técnico, Administrativo y Legal

MINISTERIO DE PRODUCCION, CIENCIA E INNOVACION TECNOLOGICA : AUGUSTO COSTA

*Noelia Fernández
*Subsecretaria Técnica, Administrativa y Legal

*Ariel Basteiro
*Astillero Río Santiago

MINISTERIO DE MUJERES, POLITICAS DE GENERO Y DIVERSIDAD SEXUAL: ESTELA DIAZ

*Lucía Portos
*Secretaria de Mujeres, Género y Diversidad

Mercedes Castilla
*Subsecretaria Técnica, Administrativa y Legal

Daniela Castro,
*Diversidad Sexual

ARBA: CRISTIAN GIRARD

*Nicolás de Hoz
*Jefe de Gabinete

*María de las Mercedes Geandet
*Subdirectora de Asuntos Jurídicos

*Federico Gosman
*Subdirector de Administración y Tecnología

*Gaspar Spiritoso
*Subdirector de Acciones Territoriales y Servicios


© 2006 - 2020 DESARROLLADO POR DATTAWEB24.COM.AR - PUNTA ALTA
SE PERMITE LA UTILIZACIÓN TOTAL O PARCIAL DE LOS ARTÍCULOS SÓLO CITANDO LA FUENTE
BERNARDO DE IRIGOYEN 774 - 8109 - PUNTA ALTA
elrosalenio@elrosalenio.com.ar